Блог Tattoo Leader
Записаться к мастеру

Лазерное удаление татуировок

Сегодня хотелось бы поговорить о лазерном удалении татуировок. Тема достаточно интересная и весьма актуальная. Но в начале немного теории.

Вкратце о принципе воздействия неодимового лазера на татуировку - проходя сквозь кожу, луч разбивает пигмент на мелкие частицы, которые на протяжении нескольких недель выводятся из организма через лимфатическую систему.

На успешность удаления рисунка влияют многие факторы, такие как:

● Качество и количество пигмента.
Чем больше пигмента, тем больше процедур потребуется для удаления татуировки. Если это профессиональный, качественный пигмент, то это также затруднит процесс.
● Давность татуировки.
Если татуировка сделана давно, то ее будет проще удалить. Свежие работы, как правило, очень плохо поддаются удалению.
● Глубина, на которой находится пигмент.
Если пигмент «вбит» глубоко, то лазер будет хуже воздействовать на него.
● Наличие шрамов/рубцов.
Если на поверхности кожи имеются шрамы, которые также могут появиться при неправильном нанесении татуировки, то это достаточно сильно затрудняет процесс удаления рисунка - луч лазера плохо проникает через рубцовую ткань.
● Цвет пигмента - черная краска и темные оттенки гораздо лучше реагирует на лазер нежели цветные.
● Индивидуальные особенности организма.
Также на качество удаления татуировки влияют обменные процессы, которые протекают в организме и способность лимфатической системы выводить пигмент.
А теперь поговорим о практическом применении лазера, точнее о тех случаях, когда процедуры сведения оправданы или же наоборот - когда будет лучше еще подумать стоит или нет записываться лазерное удаление.

Процедуры удаления татуировки оправданы в тех случаях, когда на теле имеется рисунок выполненный некачественно и человек хочет от него избавиться - это в принципе логично.

Лазер отлично помогает с перекрытием.

Несколькими сеансами лазера старая татуировка осветляется, а затем перекрывается новой работой. Во-первых, осветление старого рисунка бывает необходимо для того, чтобы он не проявился после усадки пигмента новой татуировки. А во-вторых, чем светлее будет рисунок, тем больше и интереснее вариантов для перекрытия мы сможем подобрать. Подробнее о теме перекрытия мы поговорим в другой статье.

Но бывает так, что к нам обращаются люди с просьбой свести ту или иную татуировку, аргументируя это тем, что работа надоела и/или возникли конфликты с близкими людьми из за самого факта наличия рисунка на теле. При этом татуировки бывают сделаны довольно качественно.
Со своей стороны, в таких ситуациях мы стараемся отговорить человека от лазера, объясняя это тем, что есть вероятность неполного удаления рисунка, даже если будет проведено множество процедур. В результате может остаться тусклое пятно, которое в последствии придется перекрывать новой работой. Да и к тому же нам бывает больно смотреть на то, как лазер стреляет по качественно сделанной татуировке 😒

Предвидя вопрос о боли, сразу хотим сказать — процедура неприятная, но вполне терпимая и к тому же относительно быстрая. Так что переживать по этому поводу не стоит.

После процедуры может появиться небольшая отечность и покраснение, эти явления проходят спустя несколько дней. Также спустя пару дней рисунок может стать более контрастным — это нормально, через несколько недель татуировка начнет светлеть. При должном уходе, а также при соблюдении всех рекомендаций, проблем с заживлением быть не должно.

Внимание!!! У процедуры имеются противопоказания, поэтому советуем внимательно прочесть следующие пункты.

Противопоказаниями для проведения процедур лазерного удаления татуировки являются:

● Воспалительные заболевания кожи и/или ее механическое повреждение.
● «Свежий» загар.
● Злокачественные кожные новообразования.
● Аллергические состояния.
● Период беременности (кормление грудью).
● Сахарный диабет 1 и 2 типа.
● Системные заболевания крови.
● Прием ретиноидов — на этом хочется особенно заострить ваше внимание, так как будут очень серьезные проблемы со здоровьем в случае совмещения данного типа лекарств и лазера, как впрочем и при нарушении предыдущих пунктов.

 
 

В заключении хотелось бы сказать, для того чтобы избежать процедур удаления татуировок необходимо помнить следующее — при выборе тату-студии всегда, в первую очередь опирайтесь на портфолио мастеров, а также хорошо обдумайте свою идею и желание нанести рисунок на тело.